Приём в детский сад

Прием на обучение в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№14 компенсирующего вида» (Далее – Учреждение) проводится на принципах равных условий для всех поступающих воспитанников.
Порядок комплектования Учреждения детьми определяется Учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в Уставе Учреждения.
Учреждение обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от полутора лет до прекращения образовательных отношений. Сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Прием в Учреждение осущетсвляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.
В приеме в Учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отсутствия мест родители (законные представители)  для решения вопроса устройства ребенка в другое Учреждение обращаются к Учредителю.
В группы компенсирующей направленности Учреждения принимаются дети с ограниченными возможностями здоровья только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
При приёме воспитанников в Учреждение, Руководитель обязан ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, основной образовательной программой, реализуемой Учреждением и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, права и обязанности воспитанников.
При приеме на обучение по образовательным программам дошкольного образования, изданию распорядительного акта о приеме воспитанника в Учреждение предшествует заключение договора об образовании, который не может ограничивать установленные законом права участников образовательного процесса.
Договор об образовании заключается в простой письменной форме между Учреждением и родителями (законными представителями) воспитанника. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).
В договоре об образовании, об оказании платных образовательных услуг, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте Учреждения в сети «Интернет» на дату заключения договора.
Основанием для изменения отношений между Учреждением и родителями (законными представителями) является распорядительный акт Учреждения, изданный Руководителем Учреждения или уполномоченным им лицом.
Допускается посещение воспитанниками Учреждения по индивидуальному графику. Порядок посещения воспитанником Учреждения по индивидуальному графику определяется в договоре об образовании между Учреждением и родителями (законными представителями).
Основной структурной единицей Учреждения является группа детей дошкольного возраста. Количество и соотношение возрастных групп детей в Учреждении определяется Учредителем.
Контингент воспитанников в группах формируется в соответствии с их возрастом:
  • группы раннего возраста - с 1,5 лет до 3 лет;
  • группы дошкольного возраста -  с 3 лет  и до прекращения образовательных отношений.
В группах компенсирующей направленности наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3-х лет и старше 3-х лет) и составляет соответственно:
  • для детей с тяжёлыми нарушениями речи - 6 и 10 детей;
  • для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи (в возрасте старше 3-х лет) - 12 детей;
  • для детей с задержкой психического развития (в возрасте старше 3-х лет) - 10 детей.
Отчисление воспитанников из Учреждения производится по заявлению родителей (законных представителей) по основаниям, предусмотренным законодательством об образовании:
  • в связи с получением образования;
  • по инициативе родителей (законных представителей), в том числе в случае перевода воспитанника в другое Учреждение;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей), в том числе в случае ликвидации Учреждения.