Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - обеспечиваются.
Для обеспечения условий охраны здоровья воспитанников в МДОУ созданы условия:
Медицинский  кабинет  оснащен необходимым для медицинского обслуживания оборудованием: письменные столы, стулья, компьютер, кушетки, шкафы для хранения медикаментов, стерилизатор медицинский, холодильники, медицинские весы, бактерицидные облучатели, ингалятор. Медицинское обслуживание осуществляется сотрудниками ГБУЗ «Ухтинская детская больница».
Меры по охране и укреплению здоровья дошкольников.
Одна из главных задач коллектива дошкольного учреждения – построение системы профилактических и оздоровительных мероприятий, направленной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников и всех участников образовательного процесса.
В ДОУ разработана комплексно-целевая программа "Шаг навстречу"
В рамках данной программы предусмотрена оптимизации режима дня; улучшение питания; осуществление профилактических мероприятий; контроль за физическим, психическим состоянием детей; внедрение эффективных принципов развивающей педагогики оздоровления; обеспечение условий для успешной адаптации дошкольников к детскому саду и школе; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.
На территории Учреждения оборудованы прогулочные площадки. Работа по физическому воспитанию дошкольников строится с учетом возрастных и психологических особенностей детей при четко организованном контроле, соблюдении оптимального двигательного режима.
Физкультуно-оздоровительная работа осуществляется в следующих формах:
- проведение утренней гимнастики (на свежем воздухе в теплый период года), физкультминуток, динамических пауз, игр с движениями в свободной деятельности;
- организованная двигательная деятельность, согласно учебному плану (с обязательным проведением одного занятия на свежем воздухе);
- спортивные досуги и развлечения;
- гимнастика после сна, дорожки здоровья, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, массаж стоп;
- ежедневный режим прогулок – 3-4 часа;
- сбалансированное питание.
Взаимодействие с семьей в процессе охраны и укрепления здоровья детей при поддержке дошкольного учреждения состоит в конструировании природо- и культуросообразной модели поведения, мотивации на готовность принимать помощь и поддержку от специалистов Учреждения в вопросах сохранения и укрепления здоровья ребенка, на активное участие в физкультурно-оздоровительной работе и создании культурных традиций детского сада. В целях создания единого образовательного пространства для детей, родителей и педагогов проводятся совместные мероприятия. в которых участвуют дети вместе со своими родителями.
Педагоги ДОУ в своей работе применяют здоровьесберегающие технологии.